試合結果2017年

大阪国際招待卓球選手権大会   ホープス男子 準優勝

東京卓球選手権大会       ハイセブンティ男子 優勝

全日本選手権(マスターズの部) ハイセブンティ男子 準優勝


 

日時 大会名 種目 出場者 結果

2017/12/23

小学生卓球大会 男子小5年生 坂田陽哉 優勝
女子小5年生 松山颯 第3位

2017/11/11

県民体育大会 小・中学生の部

男子小1・2年 宮本昌輝 第3位
男子小3・4年 森野友司 第3位
男子小5・6年 坂田陽哉 優勝
男子中1年 森中廣太郎 優勝
女子小5・6年 松山颯 優勝

2017/10/27-29

全日本卓球選手権大会(マスターズの部)

男子ハイセブンティ 原田武 準優勝

 

2017/10/28

 

東京卓球選手権大会広島県予選本大会平成30年3月6日~11日 東京体育館

男子ホープス 岡崎将大 優勝
飯村将史 準優勝
大阪国際招待卓球選手権   広島県予選               

本大会           平成30年2月16日~18日    大阪 エディオンアリーナ  浪速スポーツセンター

 

 

男子ダブルス 安永孝之  北田隆一 優勝
男子シングルス 安永孝之 優勝
女子カデット 崎間藍 優勝
男子カデット 原大翼 優勝
森中廣太郎 準優勝
岡崎真也 第3位
男子ホープス 岡崎将大 優勝
飯村将史 準優勝
坂田陽哉 第3位

 

2017/9/23

広島県知事杯争奪・広島県卓球選手権大会中学生以下の部

 

男子中3以下 原大翼 第4位
女子中3以下 松島ほたる 準優勝
崎間藍 第3位
女子中2以下 松山凜 第3位
男子ダブルス 原・岡崎真 準優勝
飯村・坂田 第3位
女子ダブルス 崎間・坂田 準優勝

2017/8/19

全日本(カデットの部)   広島県予選

 

本大会

平成29年11月10~12日   熊本県 熊本県立総合体育館

 

 

男子ダブルス 原大翼     岡崎真也 優勝  (県代表)
女子ダブルス 﨑間藍    坂田美夢 優勝  (県代表)
男子14歳以下 原大翼 優勝  (県代表)
岡崎真也 準優勝 (県代表)
男子13歳以下 岡崎将大 優勝  (県代表)
飯村将史 準優勝 (県代表)
女子14歳以下 崎間藍 優勝  (県代表)

2017/7/30

全日本社会人 広島県予選 男子シングルス 安永孝之 第5位 (県代表)

2017/7/29-30

全日本卓球選手権大会    (ジュニアの部)広島市予選 男子 原大翼 第3位
女子 松島ほたる 準優勝

2017/7/2

ひろしまオープン小学生卓球大会

男子ホープス 岡崎将大 準優勝

2017/6/24-25

第69回中国卓球選手権大会

女子サーティー 飯村千絵 優勝  9連覇

2017/6/4

全国ホープス卓球大会    広島県予選

男子 岡崎将大  飯村将史  坂田陽哉 優勝  (県代表)

2017/5/13

全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ)広島県予選

ホープス男子 岡崎将大 優勝  (県代表)
飯村将史 第3位 (県代表)
坂田陽哉 第4位 (県代表)

2017/5/7

 

全日本クラブ選手権     広島県予選

男子2部 原田・横山・ 竹友・南郷・ 西内・渡辺 第3位 (県代表)
女子2部 飯村・沖本・  景山・坂田・ 松山 優勝  (県代表)
女子小中学生 松島・木原・ 﨑間・松山・ 森中・藤井 優勝  (県代表)
男子小中学生 岡崎真・原・ 森中・岡崎将・坂田・飯村 優勝  (県代表)
2017/4/9

広島県ホープス卓球大会

男子団体 岡崎将大  坂田陽哉  宮本愛斗 第2位

東アジアホープス      日本代表選考会 広島県予選

男子 岡崎将大 優勝  (県代表)
飯村将史 第2位
2017/3/24~26 全国ホープス選抜卓球大会 男子団体 飯村悠太   飯村将史 ベスト8
2017/3/19 近郡市スポーツ少年団     卓球交流大会 男子小5・6年 向井̪碧 第2位
女子小3・4年 藤井美祐 第3位
2017/3/1~5 東京卓球選手権大会 男子ハイセブンティ 原田武 優勝
2017/2/26 広島県総合団体  男子団体 原田・安永・南郷・渡辺・西内 準優勝
女子団体 松島は・松島ほ沖胡・﨑間 準優勝
2017/2/17~2/19 大阪国際招待卓球選手権大会 飯村悠太 ホープス男子 準優勝
2017/1/29 第2回広島県小中学生オープン 男子Aリーグ 原大翼 準優勝
男子Cリーグ 坂田陽哉 優勝
飯村将史 準優勝
女子Cリーグ 松山凜 優勝
2017/1/8 徳山オープン 男子中学生 飯村悠太 優勝
原大翼 第3位
男子カブ 飯村将史 準優勝
坂田陽哉 第3位
2017/1/7 全国ホープス選抜卓球大会    広島県予選 男子6年生以下  飯村悠太 優勝  (県代表)
森中廣太郎 第3位
男子5年生以下  岡崎将大 準優勝
男子4年生以下   飯村将史 優勝  (県代表)
坂田陽哉 準優勝
 ホープス親善卓球大会 男子 森中廣太郎
岡崎将大
優勝
飯村将史   坂田陽哉 第3位
女子 坂田美夢    松山颯 優勝