試合結果2013年

中国選手権大会 女子サーティ 優勝
中国選手権大会 女子サーティ 優勝
マスターズ 女子サーティ 準優勝
マスターズ 女子サーティ 準優勝
マスターズ 男子ローセブンティ 6位
マスターズ 男子ローセブンティ 6位

日時 大会名 種目 出場者 結果
2013/12/22

東京選手権大会 広島県予選

女子ジュニア

岩田明峰

第3位
2013/12/23

広島県小学生総合体育大会

男子6年生

玄道一成

優勝
男子3・4年生

飯村悠太

優勝

岡崎真也

準優勝
男子1・2年生

坂田陽哉

準優勝
女子6年生

沖胡ひとみ

第3位
女子5年生

松島ほたる

優勝

木原奈津美

第3位


2013/12/8




大竹近郊卓球大会

 

女子ダブルス

松島七海

高橋優花

優勝

松島ほたる

沖胡ひとみ

準優勝
男子シングルス 安永孝之 準優勝
女子シングルス 松島七海 優勝
高橋優花 準優勝
松島ほたる 第3位
岩田明峰

第3位

 

2013/12/7


 


 

大阪国際招待卓球選手権

広島県予選

(上位6名はH26年2月14日~20日大阪国際招待卓球選手権に出場)


男子一般
安永孝之

準優勝

男子カデット
北田隆一

第5位

男子ホープス
玄道一成

第3位

飯村悠太

第5位

女子ジュニア
松島七海

優勝

女子カデット
嘉村悠美

第6位

女子ホープス
松島ほたる

準優勝

沖胡ひとみ
第5位

 

2013/11/24

 

 

小学生オープン卓球交流大会



男子バンビ
坂田陽哉
第3位
男子カブ
飯村悠太
第3位
原大翼
第3位
男子ホープス 玄道一成
第3位
女子ホープス
松島ほたる
第3位



 

2013/11/9

 

 

 

 

県民体育大会(小中学生の部)

男子小学1・2年 坂田陽哉 第3位
岡崎将大 第3位
男子小学3・4年 岡崎真也 優勝
男子小学5・6年 玄道一成 準優勝
男子中学1年 北田隆一 準優勝
沖野元輝 第3位

山浦哲平

第3位

女子小学3・4年

崎間藍

準優勝

寺嶋りん

第3位

女子小学5・6年

松島ほたる

準優勝

女子中学1年

嘉村悠美

準優勝

2013/10/25~27

平成25年度全日本選手権(マスターズの部)

男子ローセブンティ 

原田武 

6位

女子サーティ 

飯村千絵 

準優勝 

2013/10/19

 

 

 

広島市スポーツ少年団

卓球新人交歓大会 

 

 

 

 

男子団体戦 

沖野・山浦・玄道・原・  飯村・森中

準優勝 

女子団体戦 

嘉村・沖胡・立神・松島・木原・崎間・寺嶋

準優勝 

男子中2以下 

玄道一成  

第3位 

女子中2以下 

松島ほたる

第3位 

沖胡ひとみ 

第3位 

女子中1以下 

木原奈津美 

優勝 

寺嶋りん 

第3位 

2013/10/13 

大竹市近郊

スポーツ少年団卓球大会  

男子小学生

森中廣太郎 

第3位 

男子中1

飯村悠太

優勝 

女子ダブルス 

沖胡ひとみ

松島ほたる

第3位 

女子中2、3

沖胡ひとみ 

第3位 

2013/10/6 

二宮杯 

女子ダブルス

高橋優花

松島七海 

準優勝 

岩田明峰

松島ほたる 

第3位 

女子シングルス

高橋優花 

優勝 

松島七海 

第3位 

2013/10/5 

サンフレ 

男子

南郷・渡辺 

第3位 

女子

飯村・西内

沖本 

準優勝 

2013/9/23  

全日本選手権 広島県予選 

ミックスダブルス

安永孝之

松島七海 

準優勝

県代表

男子ダブルス

上村渉

安永孝之 

第3位

 

2013/9/21 

 
広島県知事杯(中学生以下の部)    中1男子

玄道一成 

第3位 

女子ダブルス

沖胡ひとみ

松島ほたる 

優勝 

中1女子 

松島ほたる 

第3位 

2013/9/14 

全日本選手権ジュニア 県2次予選 

女子シングルス

松島七海

第4位 

2013/9/7 

全日本選手権ジュニア 県1次予選

女子シングルス

松島七海 

予選通過

2013/8/24 

広島県知事杯 

男子ダブルス

竹友良幸

南郷和哉 

準優勝 

2013/8/21-22 

全国ホープス西ブロック大会

女子団体

立神・沖胡  松島 

2位トーナメント

優勝 

2013/8/6-8 

中国中学校卓球選手権大会 

女子シングルス

高橋優花 

中国代表 

松島七海

中国代表

2013/7/13-14

国民体育大会少年の部県予選

少年女子

高橋優花 

第3位

県代表

松島七海

第5位 

 

2013/6/22-23

 

 

中国卓球選手権大会 

 

男子サーティ 

竹友良幸

第3位 

女子サーティ 

飯村千絵 

優勝

男子セブンティ 

原田武

準優勝

2013/6/22 

広島県小学生オープン卓球リーグ 

女子Bリーグ

崎間藍 

第3位 

 

 

 

 

 2013/6/9

 

 

 

 

 

 

全国ホープス卓球大会県予選 

男子団体戦

玄道・原・

岡崎・飯村 

優勝

県代表 

女子団体戦

立神・沖胡・松島 

準優勝 

全日本卓球選手権大会ホープス・

カブ・バンビの部県予選 

ホープス男子

玄道一成 

第3位

県代表 

ホープス女子

松島ほたる 

準優勝

県代表 

沖胡ひとみ 

第3位

県代表 

カブ男子

飯村悠太 

準優勝

県代表

原大翼

第3位

県代表 

バンビ男子

坂田陽哉 

準優勝

県代表 

2013/5/5  

中国選手権大会広島県予選  

男子ダブルス

飯村敏文

安永孝之 

第3位 

男子シングルス

安永孝之 

第3位 

 

2013/4/29 

 

 広島市新人戦  

男子シングルス

永井浩史 

第3位

女子ダブルス

松島七海

松島ほたる

準優勝 

女子シングルス 松島七海

優勝 

 

2013/4/13 

 

 

 

 

東アジアホープス日本代表選手選考会

広島県代表選手選考会&第8回広島県ホープス卓球大会 

 

 

男子シングルス 玄道一成

第3位

女子シングルス 松島ほたる

準優勝 

男子団体

玄道・原・

岡崎・飯村 

準優勝

女子団体 立神・沖胡・松島

優勝 

 

 

 

 

 

2013/3/20 

 

 

 

 

 

 

 

 

ジュニア国体選抜候補選手選考会 

 

 

 

男子小学2年生 飯村悠太

優勝 

男子小学3年生 原大翼

優勝 

男子小学5年生 坂田樹哉

第3位 

男子小学6年生 山浦哲平

優勝

沖野元輝

準優勝 

女子小学3年生 崎間藍

優勝 

女子小学4年生 松島ほたる

優勝 

木原奈津美

準優勝 

女子小学5年生 立神結菜

第3位 

女子中学2年生 高橋優花

準優勝 

2013/3/16

 平成24年度第3回

広島県小学生オープン卓球リーグ

男子Aリーグ 山浦哲平

準優勝 

男子Bリーグ

飯村悠太

優勝 

岡崎真也

準優勝 

坂田樹哉

第3位 

女子Aリーグ 松島ほたる

第3位

2013/2/10 平成24年度広島県小・中学生オープン卓球交流大会 男子Cリーグ 玄道一成

準優勝 

沖野元輝

第3位 

男子Dリーグ 飯村悠太

準優勝 

原大翼

第3位 

女子Cリーグ 立神結菜

優勝 

女子Dリーグ 木原奈津美

準優勝 

2013/2/9~10 第7回西日本卓球選手権大会 カデット女子 松島七海

第3位 

2013/1/14 全国ホープス選抜卓球大会
広島県予選
男子5年生以下 玄道一成 

優勝

県代表

第2回広島県
ホープス親善卓球大会

 

男子団体戦

 

沖野元輝

玄道一成

優勝
山浦哲平
原大翼
第3位
2013/1/12~13 第33回徳山オープン
卓球大会伊藤杯
女子団体戦

松島七
高橋
岩田
松島ほたる
立神結菜

嘉村悠美

第3位 
中学女子 松島七海 優勝
カブ女子 松島ほたる 第3位