試合結果2010年

第29回全日本クラブ選手権(青森) 準優勝
第29回全日本クラブ選手権(青森) 準優勝
第28回全国ホープス(東京) 3位
第28回全国ホープス(東京) 3位

日時 大会名 種目 出場者 結果
2010/12/18 平成22年度
広島県中学生オープン
女子Aリーグ 松島大空 準優勝
2010/12/12/ 第30回
大竹市近郊卓球大会
女子ダブルス 松島大空
船本さくら
優勝
高東沙奈
松島七海
準優勝
女子シングル 船本さくら 優勝
松島大空 準優勝
高東沙奈 第3位
2010/11/13 第35回
広島県民体育大会
スポーツ少年団の部
小学1~2年の部男子 原 大翼 準優勝
岡崎真也 第3位
小学3~4年の部男子 北田隆一 優勝
中学1年の部 男子 西怜二 準優勝
黒岩大樹 第3位
小学6年の部女子 松島七海 優勝
高橋優花 第3位
中学1年の部女子 船本さくら 優勝
中学2年の部女子 松島大空 優勝
2010/11/1 平成22年
全日本卓球選手権一般の部 広島県予選
混合ダブルス 竹友良幸、
船本さくら
第3位
男子ダブルス 飯村敏文、
船本将志
第3位
竹友良幸、
南郷和哉
第3位
2010/10/30 広島市スポーツ少年団
卓球新人交歓大会
女子団体 松島大,松島七.
高橋.大野
優勝
男子団体 高橋.塩崎.西.北田 第3位
女子中2 松島大空 優勝
松島七海 準優勝
高橋優花 第3位
2010/10/17 平成22年度
小学生オープン(庄原)
女子Aリーグ 松島七海 優勝
男Cリーグ 岡崎真也 第3位
2010/10/10 第21回
大竹市近郊スポーツ少年団
女子ダブルス 松島大空
船本さくら
優勝
高東沙奈、
松島七海
第3位
中2・中3の部シングル 船本さくら 優勝
2010/10/3 広島県親善サンフレ卓球大会 女子団体 Aチーム 優勝
Bチーム 準優勝
2010/9/23 第44回
広島県知事杯争奪
広島県卓球卓球選手権大会 中学以下
中3女子
ダブルス
高東沙奈
松島七海
優勝
中2女子
ダブルス
松島大空
船本さくら
優勝
中3男子
シングル
船本将志 優勝
中3女子
シングル
村上莉加 第3位
中2女子
シングル
松島大空 優勝
中1女子
シングル
松島七海 準優勝
高東沙奈 第3位
高橋優花 第3位
2010/9/20 第44回
広島県知事杯争奪
広島県卓球卓球選手権大会 一般の部
女子ダブルス 高東沙奈
松島七海
第3位
2010/9/11 平成22年度
全日本卓球選手権大会
二次予選(ジュニアの部)
男子 船本将志 2位
県代表
女子 船本さくら 3位
県代表
2010/8/15-17

平成22年度

全国ホープス卓球大会

女子 高東・松島七
高橋・大野

全国

第3位

2010/8/1 平成22年度
全日本卓球選手権大会
(カデットの部)
男子ダブルス 黒岩大樹
西怜二
優勝
県代表
女子ダブルス 高東沙奈
松島七海
優勝
県代表
女子14才
以下
松島大空 第3位
女子13才
以下
船本さくら 優勝
県代表
松島七海 第3位
2010/7/16-19 全日本クラブ卓球選手権大会  女子小・中学生の部

船本、松島大、

松島七、高東

全国

準優勝

2010/7/31 第33回
広島市スポーツ少年団大会
男子団体 黒岩、西、高橋、
塩崎、北田
第3位
2010/6/14 第28回
全国ホープス卓球大会
広島県予選

男子カブ
北田隆一 優勝
県代表
女子ホープス 高東沙奈 準優勝 県代表
松島七海 第3位
県代表
女子団体 高東・松島七・
高橋・大野
優勝
県代表
2010/5/8 広島県ホープス卓球大会 女子団体 高東・松島七・
高橋・大野
優勝
2010/4/16.17 益田市長杯 男子中学団体 船本将、茶川、西、他可部メンバー 優勝
女子中学団体 松島大・船本さ・
高東・松島七
優勝
男子中学
シングル
船本将志 優勝
女子中学
シングル
船本さくら 第3位
松島大空 第3位
2010/4/9 第19回
東アジアホープス卓球交流合宿広島県代表選手選考会
女子の部 高東沙奈 優勝
県代表
松島七海 第3位
2010/3/22 第4回
広島県小学生オープン 卓球リーグ
男子B組 北田隆一 第3位
女子A組 高橋優花 第3位
2010/3/20.21 鳥取カデット 女子団体 松島大・船本さ・
高東・松島七
準優勝
女子シングル 船本さくら 第3位
2010/2/13.14 第49回
大阪国際招待卓球選手権大会
男子カデット 船本将志 ベスト8
女子カデット 高東沙奈 4回戦負け
船本さくら 4回戦負け
2010/2/14 平成21年度
第3回広島県小学生オープン
卓球リーグ(東広島)
女子Aリーグ 船本さくら 優勝
松島七海 第3位
男子Bリーグ 北田隆一 第3位
2010/2/7 平成21年度
広島市スポーツ少年団
卓球春季交歓大会
女子団体 香川、村上、松島大、岩田 優勝
船本、松島七、
高東、高橋、大野
準優勝
男子中2の部 船本将志 優勝
女子中2の部 高東沙奈 準優勝
船本さくら 第3位
香川加奈 第3位
2010/1/30 第35回
広島地区中学卓球大会
(中体連)
男子 船本将志 優勝
茶川和也 第3位
女子 村上莉加 準優勝
松島大空 第3位
2010/1/16 広島市中学新人卓球大会
(中体連)
男子 船本将志 優勝
2010/1/23 平成21年度
全国ホープス選抜卓球大会
県代表選手選考会
(3月26~28日 熊本県)
男子小学6年 黒岩大樹 準優勝
県代表
男子小学3年 北田隆一 第3位
女子小学6年 船本さくら 優勝
県代表
女子小学5年 松島七海 優勝
県代表
高東沙奈 準優勝
高橋優花 第3位
2010/1/17 第19回
三次オープン卓球大会
一般男子

ダブルス
渡辺・南郷 準優勝
一般女子ダブルス 船本さくら
高東沙奈
第3位
一般女子
シングル
船本さくら 優勝